Россияне стали чаще давать деньги в долг коллегам

Россияне стали чаще давать деньги в долг коллегам

Сервис по поиску работы SuperJob узнал о том, к кому предпочтут обратиться россияне за деньгами в долг и кому готовы дать взаймы.Когда нужно занять денег, каждый четвертый (26%) предпочтет обратиться в кредитную организацию. Каждый десятый чаще всего занимает средства у родственников, 4% – у друзей, 1% – у коллег, еще 1% берет кредит или ссуду на работе. 55% опрошенных не берут деньги взаймы. По сравнению с прошлым годом, банк в качестве приоритетного кредитора стали называть чаще (+6 процентных пунктов).

Кому россияне готовы дать денег в долг? Чаще всего одалживают средства родственникам (19%) и друзьям (18%). 8% опрошенных дают в долг коллегам. 46% никому не дают взаймы. Интересно, что сейчас, по сравнению с прошлым годом, стало меньше тех, кто в первую очередь выручает родственников и друзей, и больше тех, кто помогает «перехватить до зарплаты» сослуживцам.

Родственнику готовы занять в среднем 19 000 рублей, другу – 14 500 рублей, а коллеге – 8 200 рублей. По сравнению с прошлым годом эти суммы немного выросли (+3-5%).

В опросе сервиса приняли участие 2500 работающих экономически активных граждан из всех округов страны.


Источник

Оценка читателей!
0 из 5 звезд. 0 голосов.