Минприроды оценило законность продажи месторождений на «Авито»

На «Авито» появились объявления о продаже готового бизнеса по разработке месторождений. Как подчеркнули в Минприроды, продавать лицензии на такую деятельность нельзя, но она может быть передана при реорганизации бизнеса

Минприроды оценило законность продажи месторождений на «Авито»

Российское законодательство запрещает продажу компаниями лицензий на месторождения, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды. Объявления о продаже готового бизнеса в этой сфере размещены на платформе «Авито», убедился корреспондент РБК.

Так, например, один из пользователей интернет-площадки опубликовал объявление о продаже двух месторождений с запасами 134,7 млн т гранита за 75 млн руб. в Республике Карелия, другой — о продаже 75%-ной доли в месторождении алмазов в Якутии за 600 млн руб. Один из продавцов объяснил ТАСС, что оформление сделки планируется через куплю-продажу компании, владеющей соответствующей лицензией.

Закон «О недрах» не предусматривает продажу лицензии на месторождения, однако она может быть передана другой компании в случае приобретения права пользования участком недр и при реорганизации юридического лица, объяснили в пресс-службе Минприроды. При этом новый пользователь должен соответствовать законодательным требованиям.

В пресс-службе «Авито» отметили, что категория «Готовый бизнес», где размещены подобные объявления, не входит в транзакционную модель платформы, и проверкой документации занимаются покупатели и бизнес-брокеры. Проверка публикаций на предмет соответствия законодательству и правилам компании осуществляется с помощью алгоритмов машинного обучения и при необходимости вручную, а «к сложным и потенциально резонансным кейсам подключается команда детективов», уточнили в «Авито».

Читайте РБК в Telegram.

Источник: www.rbc.ru

Оценка читателей!
0 из 5 звезд. 0 голосов.